林麗瓊特聘研究員(Dr. Li-Chyong Chen)

材料科學

臺大新穎材料原子級科學研究中心主任

chenlc@ntu.edu.tw

詳細資料

陳俊維特聘教授(Prof. Chun-Wei Chen)

新穎二維奈米材料之開發、新能源材料之開發應用

臺大材料系

chunwei@ntu.edu.tw

詳細資料

吳嘉文教授(Prof. Kevin C.-W. Wu)

中孔徑奈米材料的製備與應用

臺大化工系

kevinwu@ntu.edu.tw

詳細資料

周方正博士(Dr. Fang-Cheng Chou)

單晶成長、新材料研發、磁性

臺大凝態中心

fcchou@ntu.edu.tw

詳細資料

朱明文特聘研究員(Dr. Min-Wen Chu)

凝態物理、掃描穿透式電子顯微學、電子損失能譜學、強關聯電子系統、晶體學

臺大凝態中心

chumingwen@ntu.edu.tw

詳細資料

白偉武博士(Dr. Woei-Wu Pai)

表面物理化學、顯微術

臺大凝態中心

wpai@ccms.ntu.edu.tw

詳細資料

張玉明特聘研究員(Dr. Yu-Ming Chang)

雷射光譜與影像、非線性光學、半導體超快現象

臺大凝態中心

ymchang@ntu.edu.tw

詳細資料

邱雅萍教授(Prof. Ya-Ping Chiu)

新穎材料表面奈米科學、剖面掃描穿隧顯微鏡、真空技術

臺大物理系

ypchiu@phys.ntu.edu.tw

詳細資料

黃斯衍教授(Prof. Ssu-Yen Huang)

新穎固體材料與異質結構元件的自旋電子與軌道交互作用之傳輸現象與應用

臺大物理系

syhuang@phys.ntu.edu.tw

詳細資料

曲丹茹博士(Dr. Danru Qu)

拓撲量子材料、薄膜及納米原件製成、自旋電子輸運與光學量測

臺大凝態中心

danru@ntu.edu.tw

詳細資料

林倫年博士(Dr. Michitoshi Hayashi)

Quantum molecular theories and computational simulations

臺大凝態中心

atmyh@ntu.edu.tw

詳細資料

林昭吟博士(Dr. Jauyn Grace Lin)

超導奈米薄膜物理、靜態及動態磁性研究、自旋流激發與探測

臺大凝態中心

jglin@ntu.edu.tw

詳細資料

王立義博士(Dr. Leeyih Wang)

共軛性高分子、超分枝高分子、有機光電元件

臺大凝態中心

leewang@ntu.edu.tw

詳細資料

陳學禮教授(Prof. Hsuen-Li Chen)

奈米結構光學薄膜、功能性奈米材料、奈米製造技術、光收成與光取出

臺大材料系

hsuenlichen@ntu.edu.tw

詳細資料

白奇峰教授(Prof. Chi-Feng Pai)

自旋電子及新穎材料

臺大材料系

cfpai@ntu.edu.tw

詳細資料

張之威博士(Dr. Chih-Wei Chang)

熱傳導與熱電效應、奈米機械、奈米光學、奈米製成技術

臺大凝態中心

cwchang137@ntu.edu.tw

詳細資料

吳恆良博士(Dr. Heng-Liang Wu)

表面增強拉曼/紅外光譜、掃描探針顯微技術、表面物理化學、電化學、儲能系統

臺大凝態中心

hengliangwu@ntu.edu.tw

詳細資料

陳威廷博士(Dr. Wei-Tin Chen)

超高壓固態合成技術、新穎過渡金屬氧化物、磁性與多鐵性質材料

臺大凝態中心

weitinchen@ntu.edu.tw

詳細資料

王俊凱博士(Dr. Juen-Kai Wang)

奈米光譜學、電漿子及表面增強拉曼散射、光伏系統的光譜學、臨床微生物及環保檢測的光譜學應用、光與物質的強作用、表面震動光譜學

臺大凝態中心

jkwang@ntu.edu.tw

詳細資料

鄭鴻祥教授(Prof. Hung-Hsiang Cheng)

半導體物理光電特性、奈米製作、分子束磊晶

臺大凝態中心

hhcheng@ccms.ntu.edu.tw

詳細資料